Мне 14 лет, моя мама любит "проверять" телефон и мне это крайне неприятно, так же если они говорят

Мне 14 лет,моя мама любит "проверять" телефон и мне это крайне неприятно,так же если они говорят разблокировать телефон и я отказываюсь то могут сильно ударить.Отмечу то что телефон мне подарила тетя а не они,и это по идеи не их собственность.

Как решить мою проблему?Помогите пожалуйста

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей. Но,  осуществляя свои родительские права и обязанности они вправе в воспитательных целях проверять социальные сети и ограничивать Вас в пользовании своим имуществом. Но опять же в благих воспитательных целях, а также в целях сохранения Вашей жизни и здоровья.