Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Мой муж оформил на меня дарственную на квартиру.Подскажите пожалуйста могут ли в будущем дети мужа от
Добрый день. Мой муж оформил на меня дарственную на квартиру.Подскажите пожалуйста могут ли в будущем дети мужа от первого брака оспорить дарственную как мнимую сделку.,( чтоб лишить их наследования данной квартирой) , т.к он продолжает проживать и прописан в этой квартире. Все коммунальные платежи оплачиваю я. Дети прописаны в этой квартире не были . Мне нужен точный ответ. Ссылки на закон не нужен
Добрый день, Наталья. Если Вашим мужем была написана дарственная на Вас, то притязаний детей первого брака не должно быть, так как договор — это волеизъявление Вашего супруга. Относительно оспаривания дарственной в будущем, отмечу, что срок исковой давности для оспаривания договора составляет три года. Вы, как я понимаю, тоже проживаете и зарегистрированы по данному адресу. Если Вы оплачиваете коммунальные платежи, сохраняйте подтверждающие документы.
0
0
0
0
Наталья
Клиент, г. Москва
Срок исковой давности 3 года, после того как об этом узнали другие родственники, а они об этом не знают
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Наталья! Нет не смогут, так как пройдет срок исковой давности . По общему правилу это три года с момента заключения договора дарения. Если моя консультация была для вас полезной поставьте плюс.
1
0
1
0
Наталья
Клиент, г. Москва
В интернете написано срок исковой давности 3 года со дня когда об этом узнала другая сторона
Когда дети узнают о дарении вы уже вступите во владение и сделка уже не будет мнимой. И к вопросу в комментарии я не знаю что написано в интернете опираюсь на личную практику .
В 2024 году муж принял наследство своего отца.
Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет.
Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году).
Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову.
Мой вопрос заключается в следующем:
Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело.
Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Дом, в котором всю жизнь жили, без удобств, с тремя детьми, был подведен только газ, работала одна обогревательная печь, ни ванной, ни кухни, ни туалета дома, само кухонное помещение было в подвале, в доме который начал строится когда младшему ребенку было 1,5-2 года, спустя 10 лет, который был оформлен на свекровь, а в итоге передан ее в дарственное супругу. Подала на развод, знаю, что этот дом не оспорить, но могу ли я получить компенсацию хотя бы за ремонт, чеков нет, есть соседи свидетели, мои родители, мои совершеннолетние дети, фотографии дома. Квадратура была одной, теперь намного больше. В этом доме не прописаны. Дарственное супруг получил в марте 2024 года. Куплен был до брака. Стали жить совместно с 2003 года.
Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4776029, Егана, г. Астрахань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моей тете 78 лет она нуждается в уходе (лежачая после перелома шейки бедра). Моя мама 73 года (ее родная сестра) и я забрали ее из больницы к себе , чтобы ухаживать. Они живут в моей квартире, я также принимаю участие в уходе. Ее сын алкоголик отказался ее забирать и ухаживать . Также есть внучка которая живет в другом городе и не принимает участие в жизни бабушки. Сын и внучка являются наследниками имущества и сбережений. Могу ли я , ее племянница в будущем претендовать на наследство, тк ухаживала за своей тетей?
, вопрос №4775967, Наталья Казанцева, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я уступлю в брак, и у мужа есть непогашенные долги, могут ли в связи с тем, что я его супруга, изъять с моих карт и щетов деньги для погашения его долгов? Или к примеру если муж в браке набрал долги, и я к этому отношения не имею, они могут перейти на меня, и в каком случае?
, вопрос №4775388, Валерия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.