Воровство кассира с покупателем

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Сестра работает в супермаркета, я к ней ходила за покупками. Ее поймали в воровстве. Что ей за это будет. И как это отразится на мне , если я была не вкурсе что она не пробивает часть товара. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Ну, видимо, непробитые суммы были очень незначительны, раз вы это не смогли заметить. Тогда и беспокоиться нечего.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Если сумма ущерба менее 1.000 рублей (примечание к ст. 7.27 КоАП РФ), то отделается сестра штрафом.

Так или иначе по всем установленным фактам хищения Ваша сестра будет возмещать материальный вред, причиненный работодателю в лучшем случае?

В худшем — ее могут привлечь к уголовной ответственности за длящееся хищение на всю доказанную сумму, вероятнее всего по ч. 1 ст. 158 УК РФ (если сумма более 1.000 рублей).

Если будет доказана ваша осведомленность об этом, то вы также можете быть привлечены к ответственности вместе с сестрой, но в таком случае по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поверьте моему опыту вы не могли быть не в курсе. проще сказать, что не пробитый товар был с истекшем сроком годности, поэтому и не пробивался, т.к. его все равно на помойку отнесли бы.

С уважением.