Добрый день.
В указании Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
на этот счет отмечено, что
1. При осуществлении добровольного страхования(за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
К числу исключений из общих правил согласно данному документу заключенный Вами договор не относится, а соответственно применяются указанные требования для целей отказа.
По иным видам страховок нужно смотреть не относятся ли они к числу исключений из общего правила о возврате.
Условием отказа является отсутствие на дату подачу заявления сведений о наступившем страховом случае.
Пожалуйста подскажите последовательность моих действий, какие документы должна предоставить и кому и мои риски
Соответственно для целей отказа Вы подаете письменное заявление в адрес страховой компании с которой заключен договор КАСКО.
К заявлению прикладываете, копию паспорта, копию договора (для целей подтверждения, что даты его заключения до даты отказа не прошло 14дней), копию реквизитов Вашего банковского счета для возврата денежных средств.
Заявление подается в произвольной форме.
По истечении 10 рабочих дней с момента его получения Вам обязаны вернуть сумму страховой премии в полном объеме.
Риски в данном случае могут быть следующие:
1. С Вас, если это предусмотрено договором купли-продажи или дополнительным соглашением к нему потребуют вернуть скидку на автомобиль.
2. Если в кредитном договоре прописано условие об увеличение процентной ставки по кредиту (если он был заключен) — то могут увеличить процентную ставку, если от страховки согласно условиям договора зависел ее размер.
Как отмечено в ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования,может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный сроккредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа)
Кредит и страховка — это разные вещи. Вы досрочно возвращаете банку ту сумму, которая указана в кредитном договоре. Ну и проценты за время пользования деньгами. Все остальные вопросы решаются с автосалоном.