Подскажите, необходимо ли заплатить НДФЛ при продаже автомобиля?

Добрый день!

Автомобиль приобретен в апреле 2019, продан в январе 2022. Срок владения автомобилем меньше 3х лет. Полученный доход в результате сделки составил около 110 тыс. руб. В одной из статей видел информацию, что уплата налога производится, если разница составила более или равно 250 тыс. руб.

, Иванов Иван, г. Казань
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Иван!

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную в соответствующем календарном году от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. Имущественный налоговый вычет не предоставляется при продаже автомобилей, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества

Иванов Иван
Клиент, г. Казань
Добрый день, Ольга! Если данных документов, подтверждающих расходы на автомобиль нет, и автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности, необходимо подавать налоговую декларацию и оплатить 13% с дохода, полученного от продажи, в моем случае от 110 тыс. руб. Так?

Если Вы продали автомобиль за 110 тыс руб., то применив налоговый вычет в 250 тыс руб. у вас не будет налогооблагаемой базы и платить налог не надо.

Если 110тыс составляет разница между ценой продажи сейчас Вашего авто и приобретением его ранее, тогда с этой суммы Вы должны заплатить НДФл -13%