Могу ли я подарить небольшую часть доли, из своей доли мужу, без согласия бывшего мужа
Добрый день.
Ответьте пожалуйста.
Могу ли я подарить небольшую часть доли, из своей доли мужу, без согласия бывшего мужа. У нас с бывшим мужем по 1/2 доли
Здравствуйте!
Вы вправе подарить долю без согласия второго собственника, но при условии, что размер такой доли не будет менее 6 кв.м.
Ольга, добрый день!
Статья 246 Гражданского кодекса устанавливает следующее:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Так как речь идет о безвозмездной передаче части доли, то преимущественное право покупки у вашего бывшего супруга не возникает (ст.250 ГК РФ) и вы можете подарить часть доли без его согласия.