Может ли он добиться минимальных штрафов без уголовного дела?
Добрый вечер! 28.10.22 к нам в офис пришли из ОИАЗ с проверкой наличия пиратского ПО по якобы чьему-то заявлению. В итоге забрали 3 ноутбука и 2 системных блока. Нашли там программу Базис и Корел. Общая стоимость этих программ примерно 400-500 тыс, не больше. У нас ИП. Производство мебели. Имеют ли право сейчас вообще приходить с такими проверками, если объявлен мараторий? Если заведут уголовное дело на предпринимателя, а он не в России, что ему грозит? Правильно ли я понимаю, что это 146 ст УК РФ и срок исковой давности по ней 2 года? Имеет ли смысл нанимать хорошего адвоката? Может ли он добиться минимальных штрафов без уголовного дела?
Добрый день!
Если в правоохранительные органы поступило заявление по поводу использования в Вашей организации нелицензионного программного обеспечения, то сотрудники полиции пришли к Вам в рамках проводимой по заявлению проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение ....
Это проверка по заявлению о преступлении, она не имеет отношения к проверкам бизнеса, на которые вводился мораторий.
Продолжу далее.
Доброго времени суток.
Вы просили мнение 2 юристов.
В первую очередь надо понимать, что мораторий на проверки, который объявлен правительством РФ, не касается проверки в порядке ст.144 УПК РФ, которую обязаны проводить сотрудники полиции по сообщению о преступлении. Подробнее о моратории можете ознакомиться по ссылке — Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 01.10.2022) «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В вашем же случае сотрудники полиции действуют на основании требований ст.144 УПК РФ
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения
И вот тут возникает вопрос — кто написал заявление\сообщение?
И второй — каким образом изымали оборудование? Был ли при этом специалист, проводился ли им осмотр содержимого компьютеров в присутствии понятных или компьютер и ноутбуки были лишь изъяты и упакованы?
В настоящее время проводится доследственная проверка, в рамках которой и будет проведена по изъятой технике компьютерно-техническая экспертиза. Именно по ее заключению и будет принято решение о наличии состава преступления.
С учетом того, что экспертиза даст дату установления программного обеспечения и его взлома, будет установлен факт внесения изменений в программный продукт, которым вы пользовались незаконно до момента его изъятия сотрудниками полиции.
Если заведут уголовное дело на предпринимателя, а он не в России, что ему грозит?
Если возбудят уголовное дело, то будут устанавливать все обстоятельства, в том числе допрашивать ИП. Для этого достаточно направить международное поручение в адрес страны, где он находится.
И собирать иные доказательства причастности к преступлению — показания потерпевшей стороны, свидетелей, лица, установившего программы и т.п.
Кроме того, если уголовное дело будет возбуждено в отношении ИП, то его смогут объявить в розыск, а производство по уголовному делу приостановить по п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ.
Согласно ч.3 ст.78 УК РФ
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Будут ждать явки с повинной либо его задержания. И срок давности будет приостановлен на все это время
Имеет ли смысл нанимать хорошего адвоката?
Да. Имеет. Но с целью выработать позицию защиты и либо отвести подозрения от ИП, либо найти ошибки в процессе изъятия и проведения экспертизы.
При такой сумме ущерба — нет. Но тут надо понимать, что дело возбуждается на основе данных, которые свидетельствуют о наличии состава преступления. В некоторых случаях адвокат может развалить дело еще на стадии доследственной проверки. Но желательно его нанимать на момент осмотра и изъятия техники.
Сейчас будет гораздо сложнее. Ищите толкового адвоката.
Елена здравствуйте.
Для возбуждения уголовного дела по ст.146 УК РФ необходимо доказать прямой умысел конкретного физического лица на умышленное использование объектов авторских и смежных прав (статья 19 УК РФ).
В качестве объекта уголовного преследования полиция в основном избирает руководителя организации.
На практике с поиском доказательств прямого умысла возникают проблемы и как правило полиция ограничивается привлечением юр. лица по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, где требования к сбору доказательств нескольку мягче. При этом что бы подогнать под рамки адм. правонарушения стоимость используемого ПО занижается.
Таким образом ключевым моментом тут будет опрос сотрудников фирмы о том кто, когда и в каких целях устанавливал нелицензионное ПО.
Кроме того важным фактором является стоимость ПО. Так стоимость ПО должна учитываться с учетом актуальности используемой версии.
Хотел бы отметить что указанная категория преступлений относится к преступлениям небольшой тяжести, которые практически не влияют на показатели работы полиции и на показатели работы ОИАЗ в частности, кроме того финансовые затраты на компьютерные экспертизы, а также затраченное время на расследование весьма значительны в сравнении с другими преступлениями.
В виду этих обстоятельств начальник полиции в типовом отделе, в большинстве случаев не пропускает такие дела и принуждает выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Поэтому указанный вами случай может относится к недобросовестной конкурентной борьбы выраженной в том, что сотрудники полиции действуют в интересах другой компании с целью изъятия интересующих сведений с компьютеров, либо вытеснения вас с рынка услуг в вашем регионе, так же возможно и банальное вымогательство взятки. При таких обстоятельствах целесообразно обратиться в службу собственной безопасности вашего субъекта.
Адвокат, или юрист на стадии проверки материала необходим для правовой оценки процедуры обыска и выемки оборудования, в которой имеются ряд существенных нюансов, а так же подготовки объяснений о том, при каких обстоятельствах появилось нелицензионное ПО.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.
Если на изъятых у Вас ноутбуках и системных блоках действительно установлено нелицензионное ПО, в действиях лица, санкционировавшего установку этого софта, могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b683408102681707f2702cff05f0a3025daab7ab/
При этом в соответствии с примечанием к данной статье крупным размером будет стоимость прав свыше 100 тысяч рублей. То есть 400-500 тысяч рублей для наличия состава преступления вполне хватит.
Технику у Вас изъяли скорее всего в рамках проведенного осмотра места происшествия, данное следственное действие допустимо проводить до возбуждения уголовного дела.
Что касается срока давности привлечения к уголовной ответственности, если речь идет о ч. 2 ст. 146 УК РФ (а могут вменить и более тяжкую часть, в зависимости от квалифицирующих признаков), то он составляет действительно 2 года. Однако нелицензионное ПО у вас использовалось, то есть это длящийся процесс, который был выявлен и пресечен лишь сейчас. В связи с этим и срок давности привлечения к уголовной ответственности будет течь лишь с того момента, как использование нелицензионного ПО было прекращено.
В вашем случае уголовное дело скорее всего будет возбуждено по факту совершения преступления, то есть в отношении неустановленного лица. И уже далее будут разбираться, кого привлекать, кто ответственен за установку нелицензионного ПО (еще не факт, что это будет именно сам предприниматель, возможно и системный администратор, который самовольно где-то взял и установил нелицензионный софт, и т.д.).
Если средства позволяют, обратиться к адвокату смысл есть. Хотя бы чтобы разобраться, кто у вас в организации ответственен за выбор, приобретение и установку программного обеспечения, плюс проверить на законность саму процедуру изъятия в офисе техники, поскольку именно эта техника и обнаружение на ней нелицензионного ПО ляжет в основу обвинения.
Вряд ли. Разграничение ответственности за использование нелицензионного ПО в основном идет по сумме. И если она свыше 100 тысяч рублей (а Вы указываете 400-500 тысяч рублей), квалифицировать деяние как административное правонарушение не удастся.