Здравствуйте, Анастасия Александровна!
папа оплатил долг по кредиту после определения мирового судьи (чек есть)
Скажите. пожалуйста, речь идет о вынесении мировым судом, судебного приказа?...
Исполнительный лист не направили.
Судебный приказ — это универсальный документ, являющийся. одновременно, и судебным постановлением (судебным актом) и исполнительным документом. Судебный приказ, после вступления его в законную силу и проставления на нем в мировом суде, гербовой печати, взыскатель может предъявить на исполнение в ОСП (приствам), подав заявление о возбуждении исполнительного производства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 12. Виды исполнительных документов
2) судебные приказы;
после банк (в лице коллектроского агенства) прислали справку что у отца нет перед ними задолженности
1) В БД ИП Вам нужно посмотреть информацию об этом долге. Неужели коллектор предъявил на исполнение судебный приказ, долг по которому уже был погашен и на который кредитор выдал справку о приняти надлежащего исполнениия?.. Хотя, сейчас я уже, совершенно, ничему не удивляюсь.
2) Приставу Вам нужно направить письменное ходатайство (лучше через ЛК ЕРГУ, то есть, через «Госуслуги.ру», о вынесении им постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению требований по п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «ОБ ИП». К ходатайству приложите копии: документа об оплате задолженности и документа от кредитора, о принятии надлежащего исполнения.
3)
постановление на исполнительский сбор
С отменой исполнительного сбора (ИС) — все сложнее. ИС оспаривается только в судебном порядке, в рамках админисративного искового заявления (АИЗ). В связи с этим, Вам нужно подготовить и направить в административный суд — АИЗ, с требованием об освобождении от оплаты сбора, так как на момент возбужения ИП, долга уже не существовало, следовательно, в предоставлении приставом должнику срока на добровольное исполнение — не было никакой необходимости.
С подачей АИЗ Вам нужно поторописься, так как срок исковой давности тут — очень ограничен законом. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,
Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов
на что вчера получили постановление на исполнительский сбор.
Таким образом, Вы получили копию постановления о взыскании ИС — 28 сентября 2022 г. Следовательно, срок на подачу АИЗ истекает 11 октября 2022 г. (в расчет срока не входят нерабочие дни). Так что, нужно поспешить.
Если постановления о возбуждении ИП не направлено было Вам, то взыскание сбора незаконно и такое постановление о его взыскании должно быть отменено.
В частности как указывал ВС при рассмотрении одного дела
(Дело №41-КА19-3)
Поэтому если жалоба вышестоящему должностному лицу ФССП не поможет, то необходимо будет обращаться в районный суд с административным иском об оспаривании таких действий пристава.
Госпошлина в суд не уплачивается по таким делам
Жалоба в порядке подчиненности — не поможет. В рассмотрении будет отказано.
Так что, не стоит терять на это время, а — направить все устилия на подготовку и подачу АИЗ.