Нужно ли менять статус земли под домом если дом сначала числился жилым помещением потом перешло в ИП?
, vadim, г. Ставрополь
Сергей Баландин
Здравствуйте.
В случае, если земельный участок имеет вид разрешенного использования «для ИЖС» или «ведение ЛПХ», но используется в коммерческих целях, то согласно земельному законодательству это квалифицируется как использование земельного участка (или его части, например, занятой домом) не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). Однако в отношении ИП несколько иная позиция у ИФНС, которая полагает, что это допускается при условии уплаты земельного налога с повышающим коэффициентом, как правило, 1,5. Удачи.