Подскажите пожалуйста если муж ИП, а мой доход не превышает прожиточного минимума и я ухожу в декретный отпуск, какие положенны выплаты от государства и есть ли они?

Доброго дня .

Подскажите пожалуйста если муж ИП , а мой доход не превышает прожиточного минимума и я ухожу в декретный отпуск , какие положенны выплаты от государства и есть ли они ?

, Юлия, г. Москва
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Доброе утро. При назначении пособия учитываются доходы всех членов семьи. Если ваш доход суммарно при разделении на каждого члена семьи составляет сумму меньше прожиточного минимума в регионе, то вам положено пособие, как семье, имеющей доход меньше прожиточного минимума. Кроме пособий, установленных на федеральном уровне, в каждом регионе РФ предусмотрены региональные пособия. Для их назначения необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.