Знаю что теплоэнерго и одн обязательно должны быть мною оплачены и возможно кап ремонт?

Добрый день, в собственности 1/2 доли в 1комн квартире, на руках свидетельство о праве собственности и на этом все, ключей и доступа туда нет и не было с самого момента приобретения 2001год, вторая 1/2 доля в праве у отца, который все года не платил за жкх, сейчас с меня пытаются взыскать долги по ОДН по солидарному решению. Прописан он и лицевой счет на нем.

Знаю что теплоэнерго и одн обязательно должны быть мною оплачены и возможно кап ремонт?, остальное же (вода, свет, и тд) также в непонятном состоянии, счетчиков в квартире нет, расчет начисляется по среднему значению по дому.

Как выйти из данной ситуации с минимальными потерями $, стоит ли разделять счета уже с долгами, как быть с другими услугами (вода, свет и газ)

Уточнение от клиента
А если у отца временная прописка последние лет 10 в другом месте, можно убрать долги по жкх, при отсутствии счетчиков?
, Евгения, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям данным п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» :

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

таким образом вам могут предъявить требование оплатить задолженность только за последние 3 года.

В свою очередь в силу ч.3 ст. 30 ЖК РФ :

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом вы обязаны уплатить коммунальные платежи соразмерно своей доли в собственности квартиры.

Отсутствие счетчиков играет вам во вред, поскольку в таком случае плату за коммунальные услуги начисляют по нормативам, а к стоимости ЖКУ применяют повышающий коэффициент 1,5.

В  случае если второй собственник жив, то в рамках судебного процесса вы можете разделить долговую нагрузку. Если имеет место вопрос о получении наследства, то вы можете отказаться от доли отца и не выплачивать  за него коммунальные долги. Однако свою часть долга вы оплатить обязаны.

В вашем случае УК подаст заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа в отношении вас заведут исполнительное производство и арестуют счета.

В случае отмены судебного приказа в рамках судебного разбирательства вас обяжут оплачивать коммунальные долги соразмерно вашей доли собственности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

стоит ли разделять счета уже с долгами, как быть с другими услугами (вода, свет и газ)

Суд  может принять вашу сторону и освободить вас от оплаты тех услуг которыми вы фактически не пользовались.

Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

1. вы должны предоставить доказательства, что фактически там не проживали и у вас не было туда доступа.

2. ваш отец должен подтвердить ваши доводы и принять долговую нагрузку за «воду, свет и газ» на себя.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Разделить счета конечно же нужно, чтобы потом оплачивать только за свою долю собственности.

Но сейчас накопившийся долг в любом случае Вам начислят солидарно.

Единственное, если долги копились с 2001 года, в суде Вам нужно будет подать заявление о применении срока исковой давности (3 года)

Ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Также имейте ввиду, что потом судебный пристав также может взыскать всю сумму долга только с Вас, если с отца «взять нечего».

Ст.323 ГК РФ

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В таком случае, у Вас появится право регрессного требования уплаты долга с отца.