Можно ли возбудить уголовное дело на задолжника по алиментам размер долга которого составляет 500000 рублей, если он стоит или стоял по уходу за пожилым человеком?
Здравствуйте. Можно ли возбудить уголовное дело на задолжника по алиментам размер долга которого составляет 500000 рублей, если он стоит или стоял по уходу за пожилым человеком?
, Елена, г. Иркутск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Уголовное дело на плательщика алиментов за уклонение от их уплаты можно возбудить только после привлечения его к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП.
На возбуждение уголовного дела размер задолженности и уход за кем-либо никакого значения не имеют.
Юридически значимыми являются 2 обстоятельства:
— неуплата в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения алиментов
— неоднократность этой неуплаты.
С уважением, Андрей Козырев