Сегодня без моего ведома и в моё отсутствие пришёл второй собственник со своей дочерью и неизвестной женщиной

Добрый день. Я собственник 1/2 доли в общей долевой собственности. Проживаю в данной квартире. Сегодня без моего ведома и в моё отсутствие пришёл второй собственник со своей дочерью и неизвестной женщиной. Сделали фото квартиры и ушли. Были ли её действия правомерны.

, Вероника, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он же собственник, вправе конечно. Возможно собирается продать долю. Но у вас во всех случаях право преимущественной покупки  перед всеми остальными лицами. Ст. 250 ГК РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Второй собственник имеет такие же права на квартиру как и вы. Он может приходить в квартиру в любое время, жить в ней, приводить гостей, фотографировать квартиру. Но если он хочет сдавать в аренду часть своей квартиры, учтите, что без вашего согласия он сделать это не имеет права.

Так же вы имеете преимущественное право покупки его доли, в соответсвии со ст. 250 ГК РФ. Если мой ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюсик.