Якобы бывший муж находится на мобилизации и он написал заявление на заморозку уплаты алиментов.скажите могу

Здравствуйте. Подскажите как быть в ситуации . Судебные приставы просят написать заявление на то чтоб мне вернули судебный приказ . Якобы бывший муж находится на мобилизации и он написал заявление на заморозку уплаты алиментов .скажите могу я заново подать на алименты заявление и ещё приставы сказали что я должна подать в ерц судебный приказ и данные банка

, валерия, г. Серпухов
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Валерия, судебный приказ на алименты вы можете забрать: от этого он не потеряет юридическую силу, и вы сможете в любое время подать его снова. Так же имеете право оставить судебный приказ об алиментам судебному приставу. Если вашего супруга действительного мобилизовали, он имеет право подать заявление о приостановлении исполнительного производства. После устранения препятствий послуживших к приостановлению исполнительного производство, вы можете подать заявление снова.

валерия
Клиент, г. Серпухов
То есть если я правильно поняла что я повторно могу подать заявление на возобновление исполнительного производства? А для чего судебный приказ отправлять в ерц?
валерия
Клиент, г. Серпухов
Заявление на приостановление исполнительного производства он написал
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мобилизация не освобождает от уплаты алиментов. Я бы не стал отзывать исполнительный документ, если имеется задолженность, вы не сможете ее взыскать. И непонятно, зачем его отзывать, приставы могут продолжать контролировать выплаты.

Нормы о приостановлении исполнительного производства для мобилизованных граждан пока только в проекте. Приостановление исполнительного производства возможно в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российский Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ.

Если приставы приостановят производство, отзывать вам исполнительный документ нет необходимости, это ваше право.

С уважением, Андрей Козырев