Здравствуйте, Яна.
И могу я продавать сшитые мной вещи на налоговой системе НПД?
Есть 2 момента, на которые следует обратить внимание при решении Вашего вопроса.
1. То, что товар является товаром собственного производства. Доходы от продажи такого товара могут налогооблагаться в рамках НПД -по данному вопросу см.Письма Минфина России от 19.07.2022 N 03-11-11/69356, от 12.09.2022 N 03-11-11/88165
2. В соответствии с пп.1 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Ваш товар не является подакцизным. Под маркируемыми в данном случае следует понимать товары, регистрируемые в системе „Честный знак“. Их перечень утвержден Распоряжением Правительства № 792-р
нижнее белье, шапки и толстовки
не входят в данный перечень.
Поэтому НПД Вы применять можете.
Для продажи в моем случае нужно оформлять сертификат соответствия или декларацию?
Да, того требует Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 017/2011 „О безопасности продукции легкой промышленности“, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 876. Как уже сказано, исключением является случай, если продукция будет отшиваться по индивидуальным заказам населения, но тут следует учитывать условия работы маркетплэйсов, что они готовы размещать, одно дело уже готовый продаваемый товар и другое -услуги по пошиву по индивидуальным заказам.