АлиЭкспресс продает тот же товар так же без гарантии на территории РФ

Продажа не РСТ электроинструмента, например Makita физ лицом/юрлицом.

Какая ответственность и есть ли она вообще за продажу аккумуляторного инструмента ввезенного на территорию РФ физ лицом без растаможки и который не имеет гарантию на территории РФ. При этом инструмент оригинальный и находится под санкциями. Но есть какие то послабления от правительства РФ к ввозу рядя товаров. Покупатель обо всем в курсе. АлиЭкспресс продает тот же товар так же без гарантии на территории РФ.

, Максим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут в Вашем случае нельзя путать параллельный импорт и ввоз товара с нарушением таможенного контроля.

на территорию РФ физ лицом без растаможки

В таком случаи речь идет о контрабанде. В таком случаи грозит административные штрафы и продукция будет конфискована. Ответственность предусмотрена:

— КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

— КоАП РФ Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

— КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

например Makita физ лицом/юрлицом.

Продавать товар прошедший таможенный контроль можно.  Ответственность не предусмотрена в данном случаи в связи с тем, что статья ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак — не могут применяться на основании Приказа Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации. Продукция фирмы Makita, как раз попала под параллельный импорт согласно перечню. Данная фирма в нем фигурирует. Но ее продажа в рамках параллельного импорта допустима, если оформлены документы на ввоз.

АлиЭкспресс продает тот же товар так же без гарантии на территории РФ.

Алиэкспресс — это зарубежный интернет магазин, зарегистрированный в другой стране, он действует в другом юридическом поле. Продаваемый им товар проходит таможенный контроль.

Максим
Клиент, г. Москва
Продажа не РСТ электроинструмента, например Makita физ лицом/юрлицом. Какая ответственность и есть ли она вообще за продажу аккумуляторного инструмента ввезенного на территорию РФ физ лицом без растаможки и который не имеет гарантию на территории РФ. При этом инструмент оригинальный и находится под санкциями. Но есть какие то послабления от правительства РФ к ввозу рядя товаров. Покупатель обо всем в курсе. АлиЭкспресс продает тот же товар так же без гарантии на территории РФ.

Речь идет о единичной продаже?