В 2017 году первый звонок был из коллекторского агенства ООО Феникс на огромную сумму задолженности в 150 000 руб
Здравствуйте. В 2013 году брала кредит на телефон, последний платеж не заплатила, не было возможности. В 2017 году первый звонок был из коллекторского агенства ООО Феникс на огромную сумму задолженности в 150 000 руб. Я их культурно послала, сказала про срок исковой давности. И забыла и они больше не звонили. Но в октябре 2022 года я увидела через госуслуги испорченную кредитную историю, как так можно?
- C98AF3FD-F424-4865-BABD-A5DC48DFDB8E.jpeg
Добрый день.
Возможно был судебный приказ. Вы сайт ФССП не поверяли?
Дело в том, что если был такой приказ, то при его вынесении стороны в суд не вызываются, что лишает ответчика заявить о сроке исковой давности (ст. 126 ГПК РФ)
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Здравствуйте Надежда.
ст 3 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
1) кредитная история — информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй;
В соответствии с частью 3.1 статьи 5 Закона о кредитных историях источники формирования кредитных историй, указанные в соответствующей норме, обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 Закона о кредитных историях, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.
Пока не установлено иное, то информация считается соответствующей требованиям законодательства.
В Вашем случае необходимо обратиться к кредитору и запросить справку об отсуствии долгов. Далее подать заявление в БКИ об исключении информации (скорее всего откажут, так как долг был передан по уступке).
Другой вариант это обратиться в суд и оспорить информацию, с требованием обязать кредитную организацию направить информацию в бюро кредитных историй об исключении сведений об этом договоре из вашей кредитной истории (ч. 3.1, 5.7 ст. 5, п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о кредитных историях).
С уважением, Евгений
Здравствуйте, Надежда.
Собственно говоря, ООО Феникс действует в полном соответствии с ФЗ «О кредитных историях», поскольку они обязаны передавать в БКИ сведения о Ваших обязательствах, при этом
Я их культурно послала, сказала про срок исковой давности.
Срок исковой давности имеет значение только для целей рассмотрения судебного спора. В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
С примененим срока исковой давности судом кредитор теряет возможность реализовать право взыскать долг через суд, но не является основанием для прекращения самого обязательства, оно у Вас в свое время возникло и никуда не делось, не прекратилось. Основания прекращения обязательств см в главе 26 ГК РФ.
Этим и пользуются в настоящее время коллекторские агентства, влияние на кредитный рейтинг заемщика, на содржание его кредитной истории — их единственный более-менее действенный и законный механизм.
Если долг в свое время возник, не оплачен, сведения в БКИ достоверны и оспаривать записи в БКИ смысла не имеет.
С уважением, Е.Каргапольцев
Здравствуйте Надежда!
Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Здравствуйте, Надежда!
как так можно?
Такое возможно.
Мало того, закон обязывает кредитора (в том числе и нового кредитора, коим является коллектор, в данной ситуации, после переуступки прав требования) передать информацию о задолженности по кредиту — в Бюро Кредитной Истории (БКИ).
Срок Исковой Давности (СИД) — это период времени, в течение которого, лицо, чьи права нарушены, вправе обратиться за судебной защитой.
Однако, пропуск срока СИД не прекращает исполнение обязательства. То есть, и вне судебных тяжб, Вы обязаны, надлежащим образом, исполнять условия кредитного договора.
Сейчас такие действия взыскателя — это, набирающий обороты, тренд, при взыскании долгов, по которым истек срок СИД.
В 2013 году брала кредит на телефон, последний платеж не заплатила,
И тут Вам, тоже, не повезло. Федеральный Закон № 353 «О потребительском кредите (займе)», положения которого вводят пресекательный максимальный размер долга по потребительскому кредиту — на Ваш кредит, не распространяются. Так, в силу положений статьи 17 Закона.
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.
Вместе с тем, сумма долга (145 910 р.), действительно, кажется мне, очень сильно завышенной, при условии того, что Вы указываете о задолженности лишь по последнему повременному платежу, согласно графика. Так же, не понятно, почему в записи КИ указана дата исполнения обязательства: «24.12.2027 г.» Откуда взялась эта дата — не ясно.
Как уже указали коллеги, Вы можете оспорить эту запись в КИ. В сожалению, оспорить Вы ее сможете лишь в части представленной коллектором, суммы долга и вышеуказанной даты исполнения. То есть, весь долг убрать из КИ, все равно — не получится, так задолженность, на самом деле, имела место, и на нее, как я предполагаю, начитывались: договорные % и неустойка.
Поскольку, в представленном фрагменте кредитного отчета явно видно то, что информацию в Бюро предъявил коллектор, то Вы можете направить заявление об оспаривании переданных сведений — сразу в ООО «Феникс» (на основании предложения № 2 части 3 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ)
Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.
Дело в том, что в бюро КИ предаются сведения о
(ст.4 Закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ)