Хочу потратить мат капитал на частный детский сад

Хочу потратить мат капитал на частный детский сад. Возможно ли это?

, Александра, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, у вас вопрос о ФЕДЕРАЛЬНОМ маткапитале или о РЕГИОНАЛЬНОМ?

Если вопрос о региональном маткапитале, уточните, в каком регионе вы живете?

Александра
Клиент, г. Владивосток
Город Москва. Первый ребенок, это федеральный?
Первый ребенок, это федеральный?

За первого ребенка дают федеральный маткапитал.

Возможность использовать маткапитал в частном садике появилась с августа 2022 года (см.Федеральный закон от 04.08.2022 № 361-ФЗ «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“).

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Обратитесь в ПФР.

Вот информация с сайта ПФР

pfr.gov.ru/press_center~2022/08/19/238595