Здравствуйте, максим!
ч.1 ст. 256 УК РФ предусматривает лишение свободы до 2 лет и является преступлением небольшой тяжести. Если вы ранее не судимы, загладили вред(допустим купили малька рыбы, внесли добровольно пожертвования в фонд «Охраны природы» и т.п.). то в суде можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением. ст.25 УПК РФ.
Можно писать заявление в дознании на прекращение дела по ст.25.1 УПК РФ в связи с судебным штрафом, но для этого нужны денежные средства на его оплату.
По сути — и ст. 25 и ст.25.1 УПК РФ равнозначны, кроме того, что по ст. 25.1 УПК РФ требуется уплатить судебный штраф в установленные судом сроки.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.
Если дело по ст.158 УК РФ прекращено, то можно вновь прекратить дело. Но нужно возмещение ущерба.