Насколько эффективно решение ЖК?
Для корректного расчёта ОДН за электроэнергию жилищная компания требует выбрать ответственного жильца по многоквартирному дому, чтобы он подавал показания всех счётчиков в Томскэнергосбыт в один день: строго 18 числа каждого месяца. Законно ли это? Ведь в личном кабинете Томскэнергосбыта написано, что я могу подавать показания с 1по 25 числа в любой день. Кроме того, сумма ОДН за свет каждый месяц разная. Если за воду она составляет 2,16 рубля в месяц постоянно, то за свет в однокомнатной квартире она уже составляла в разные месяцы 26, 56, 62 рубля. А в прошлом месяце вообще составила 158. Насколько эффективно решение ЖК?
Ольга Владимировна!
Тут надо разделять — вопросы личного потребления электроэнергии решает каждый потребитель индивидуально, согласно условиям договора с энергокомпанией. А вопросы общедомовых нужд собственники помещений в доме решают по правилам Жилищного Кодекса РФ на общем собрании собственников, жилищная компания ничего диктовать собственникам не может, может только предложить рассмотреть такой вариант на общем собрании.
Всего доброго!