Друга привлекли в качестве подозреваемого, может ли он отказать от показаний?
Друга привлекли в качестве подозреваемого, может ли он отказать от показаний? Что для этогг нужно сделать? Какие последствия?
привлекли в качестве подозреваемого, может ли он отказать от показаний?
Тома,
конечно, может.
Есть на то ст.51 Конституции РФ.
Что для этогг нужно сделать?
Ничего. Просто заявить об этом следователю во время допроса.
Какие последствия?
Никаких.
Но вот целесообразность отказа от дачи показаний вызывает большие сомнения.
Ведь если он не изложит свою версию событий, следствие будет строить обвинение на показаниях потерпевшей стороны. Зачем же лишать себя самого возможности защищаться?
Из моей собственной недавней практики.
14-летняя девушка обратилась с заявлением об изнасиловании.
Мой подзащитный признавал интимную связь с ней, но по взаимному чувству (и неоднократно). Ему на тот момент было 24 года. Коллеги-адвокаты советовали ему до поры хранить молчание. Я же рассудил иначе.
Мы с моим подзащитным явились к следователю с явкой с повинной о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).
И дали показания, как и что происходило, весьма подробно. Уголовное дело было возбуждено не по заявлению об изнасиловании, а по нашей явке с повинной.
В результате, девушка не выдержала очной ставки и не подтвердила показаний об изнасиловании. А впоследствии пояснила, почему оговорила парня. Оказалось, из ревности. Они примирились. Суд вынес молодому человеку условный приговор.
А началось всё с того, что вместо использования права на молчание мы изложили свою версию событий и доказали её.
Здравствуйте, Тома.
В соответствии со ст. 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.
В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников,
родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.
Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего
Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях,
производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 49 Конституция Российской Федерации
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
В соответствии с частью 1 ст. 51 Конституции Российской Федерации указано положение, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников,
круг которых определяется федеральным законом.
Бывает, когда граждан опрашивают или допрашивают правоохранители и не спрашивают об их желании отвечать на вопросы. При отказе без ссылки на статью 51 в протоколе могут написать — «гражданин отказался отвечать на поставленные вопросы». Это нередко используется как метод давления на человека. При допросе же по уголовному делу такой ответ может привести к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.
Но если на тот же вопрос человек ответит: «при ответе на поставленный вопрос я воспользуюсь ст. 51 Конституции», то такой ответ не считается отказом. При ссылке на конституционное право граждане не подпадают под ответственность за отказ от дачи показаний. Это нужно обязательно зафиксировать в протоколе.
Конституционный суд РФ разъяснил в одном из своих постановлений, что право не свидетельствовать против себя предполагает не только возможность отказаться от дачи показаний, но и от предоставления органам предметов и документов и т.д., которые могли бы свидетельствовать против него. (Определение 10 октября 2002 года N 274-О/2002).
Любое введение человека в заблуждение о его праве пользоваться статьей 51 Конституции РФ является нарушением его конституционных прав и свобод.
Но нередко полный отказ человека отвечать на вопросы, прикрываясь этой статьей, дает возможность вести следствие в невыгодном для гражданина направлении. И это обязательно надо помнить.
Только с адвокатом, никак иначе.
А девушка тут при чём?
И в совершении какого преступления подозревают Вашего друга?