Как можно его выселить из дома, прописан и имеет долю
Добрый вечер. Ситуация следующая, брат живёт с родителями и не даёт им покоя, постоянно скандалит и конфликтует. Как можно его выселить из дома, прописан и имеет долю.
Если имеет долю никак не выселить. Если у него небольшая доля, например 1/4 и меньше можно через суд пытаться признать ее незначительной и выкупить в принудительном порядке. Тогда его выселят, поскольку него не будет никакой доли. . Ст. 252 ГК РФ
Здравствуйте, Ася!
Если собственник имеет долю его выселить будет нельзя. Тут соответственно если у самого собственника дома доля например, 1/4 и меньше. То можно его выселить через суд, для этого нужно подать иск о выселении. В исковом заявлении Вы указываете основание выселения, также Вы можете выкупить, эту долю у самого собственника жилого помещения. Вы имеете право выкупить его долю, для этого нужно выйти к нему с предложением о выкупе его доли.
Если с ним не можете договорится, то пишите в суд иск о признании доли не значительной. Делайте оценку доли и имейте эту сумму на своём счету.
Правда имеет значение живет ли он тут, есть ли у него еще что то из жилья.