Какую ответственность я могу понести?
Здравствуйте, я мед Сестра психиатрического отделения. Недавно выложила фото на рабочем месте и в кадр случайно попало несколько пациентов. А они написали жалобу в прокуратуру по поводу неразглашения врачебной тайны, но такого я в пунктах не видела запрета. Какую ответственность я могу понести?
Здравствуйте, Виктория!
По моему убеждению, максимум, что может Вам грозить, это административная ответственность за разглашение врачебной тайны на основании статьи 13.14 КоАП РФ:
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 и статьей 17.13 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».