Добрый вечер, подскажите пожалуйста как мне правильно сделать чтобы мне можно было иметь равные права на ребенка если мы с женой в гражданском браке?

Добрый вечер , подскажите пожалуйста как мне правильно сделать чтобы мне можно было иметь равные права на ребенка если мы с женой в гражданском браке ?

, Вячеслав, г. Ярославль
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Вячеслав! Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (в некоторых случаях), или по решению суда (п. 2 ст. 51 СК РФ).

Вам необходимо обратиться в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства, тогда в свидетельстве о рождении Вы будете записаны отцом ребенка, соответственно будете иметь с матерью одинаковые права и обязанности в отношении ребенка.

Если мать ребенка портив установления Вами отцовства в ЗАГСе, Вы можете обратиться  в суд с иском об установлении отцовства.

Если Вам был полезен мой совет, оставьте положительный отзыв, пожалуйста