Как элегантно решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я живу в Европе; в этом году получаю гражданство.
Сейчас хочу купить квартиру в России родителям. С одной стороны, можно просто оформить покупку на маму. С другой стороны, у меня есть родной брат и я не хочу чтобы мы с ним делили квартиру, которую я купила.
Можно ли купить квартиру на свое имя находясь в Европе?
Как элегантно решить этот вопрос?
Знаю, что теоретически, если оформим покупку на маму, мама может оформить завещание на меня. С другой стороны, она собственник и может продать квартиру когда угодно.
Что бы вы посоветовали?
Дайте кому-то доверенность, например маме и пусть она покупает квартиру на ваше имя. Тогда с братом ничего не придется делить. Раз вы заграницей доверенность можете оформить в консульстве. И маме её переслать.
Если же оформлять на маму, то брат тоже вправе подать на наследство.
Завещание конечно вас защитит, если только брат к моменту маминой смерти не будет инвалидом или пенсионером. т.к. у таких лиц есть право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ.
Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Добрый день!
Что бы вы посоветовали?
Приобрести квартиру на свое имя. Для этого Вам необходимо будет выдать на Вашу маму доверенность (ст. 185 ГК РФ), чтобы она могла приобрести квартиру на Ваше имя по доверенности.
Доверенность можно оформить в консульстве.
Что напишите в доверенности, какие полномочия то мама и сможет делать по ней.
Если будет указано право продажи значит сможет продать. Если такой фразы не будет значит и не сможет продать.