На этом моменте собственно и произошли разногласия и дальнейшие сомнительные действия со стороны
Здравствуйте, арендовали в прокате машину (минивэн) на несколько дней. Во время поездки по грунтовой дороге вылезли 2 грыжи на колесах и вероятнее всего из-за отскочившего камня лопнул металл на масляном поддоне двигателя (появилась трещина).
По согласованию сторон мы самостоятельно заменили поддон и масло в двигателе, также по договору был оплачен штраф за 2 шины. На этом моменте собственно и произошли разногласия и дальнейшие сомнительные действия со стороны арендодателя — установленные до этого шины имели значительный износ, штраф в 10тысяч являлся для них чрезмерным, но был оплачен, далее собственник (после сдачи авто) произвел работы по "дефектам" и выставил нам дополнительный счет, при этом не уведомив о повреждениях и планируемых работах.
Вопросы:
1. Насколько законно положение в договоре о том, что арендатор не освобождается от материальной ответственности после сдачи автомобиля и нахождения в нем неисправностей. При сдаче автомобиля претензий не было.
2. Насколько обоснованно/законно выставление счетов на работы по автомобилю для арендатора по тем агрегатам/узлам и т.д. (были произведены покраска бампера, работы по системе кондиционирования, какие-то трубки, глушитель и т.д.), которые не прописаны в договоре, и которые при первоначальной сдаче не проверялись.
3. Какие сейчас/в дальнейшем необходимо предпринимать действия (досудебное разбирательство, экспертизы или подача заявлений в суд), в какой последовательности.
Прикрепил скан договора.
- Договор машина.pdf
Павел, я дополню свой вам ответ:
В данном случае и на вашем этапе разногласий, вы вправе написать разногласия или возражения и предоставить их арендодателю. А в суд пусть обращается арендодатель, если полагает, что его права нарушены и доказывает это в суде. Так как в суде, арендодатель должен будет доказать обстоятельства, на которые он ссылается. Если на вас подадут в суд, предоставить нужно суду ваши возражения. Такой порядок. В судебном заседании возможно заявить о назначении судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
С уважением.