После отчисления на счёт судебных приставов, работодатель оставшиеся деньги переводит на зарплатную карту, которая арестована, и эти деньги так же уходят на счёт судебных приставов

Здравствуйте. Пристав арестовал зарплатную карту, при этом исполнительный лист так пришел в организацию где я работаю. По суду взыскание не более 50 процентов.

После отчисления на счёт судебных приставов, работодатель оставшиеся деньги переводит на зарплатную карту, которая арестована, и эти деньги так же уходят на счёт судебных приставов. В итоге у меня взыскали более 50 процентов и оставили без денег. А у меня двое маленьких детей.

, Оксана, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравуствуйте, Оксана!

Вопрос этот сложный, так как уже несколько лет находится в актуальном состоянии (законодательно — не урегулирован).

Вам следует:

1) Или получать, оставшиеся после удержания, деньги, в кассе предприятия (при наличии такой возможности),

2) Или обратиться к судебному пориставу с ходатайством о выборе им одного из способов удержаний: или только по постановлению об обращении взыскания на зарплату — бухгалтерией предприятия, перед перечислением денег на счет или со счета, на который будет перечисляться зарплата, в полном объеме, то есть, без удержания по месту работы.