Мне сказали писать заявление на 01.11.2022 и заявление будет по СОБСТВЕННОМУ желанию, т.к

Здравствуйте! Меня взяли на декретное место работы. Сотрудник, чьё место я временно заняла, написала заявление на прекращение декретного отпуска на 31.10.2022 и этим же числом ушла в отпуск. Мне сказали писать заявление на 01.11.2022 и заявление будет по СОБСТВЕННОМУ желанию, т.к. за девушку я работать не остаюсь и считается, что она не вышла ещё. Является ли правомерным то, что меня принуждают писать заявление по СОБСТВЕННОМУ желанию (а не другое, характерное для ситуации с выходом сотрудника). Ведь по сути сотрудник вышел из декрета, а ушел он в отпуск или на больничный уже не моё дело

, Любовь, г. Москва
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае Вас должны уволить по ч. 2 ст. 77 ТК РФ (истечение срока действия срочного трудового договора) с 01.11.2022. Или Вы продолжаете работать до выхода основного сотрудника из отпуска.