Может ли получить отсрочку от мобилизации, врач, имеющий специальность хирурга, но не работающий по специальности более 15 лет?

Здравствуйте! Может ли получить отсрочку от мобилизации, врач, имеющий специальность хирурга, но не работающий по специальности более 15 лет?

, Мария, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

В статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень граждан, которым полагается отсрочка. См.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Согласно данному перечню Врач, имеющий специальность хирурга, не относится к категории граждан, имеющих право на отсрочку.