Повестка аннулирована или мне ее обязаны будут вручить?

Добрый день. Подскажите пожалуйста я будучи на больничном узнал от коллег по работе о том что мне пришла повестка на работу. Я ее не получал т.к нахожусь на больничном. 28.10.2022 Министр обороны объявил о завершении мобилизации. Повестка аннулирована или мне ее обязаны будут вручить?

, Николай, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Я ее не получал т.к нахожусь на больничном. 28.10.2022 Министр обороны объявил о завершении мобилизации.

В таком случаи повестка считается не вручённой и у Вас не возникло обязанности являться по ней. Кроме того, у Вас была уважительная причина не являться в военкомат в виду больничного.

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

Пока Вы не получите повестку под роспись обязанности являться у Вас нет.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Так как в период поступления повестки работодателю Вы болели она не считается вручённой. Теперь Вашу явку можно обеспечить только выписав новую повестку и вручив ее надлежащим образом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Всё не так просто — мобилизация окончена только на словах, официального решения президента о завершении мобилизации не было, а потому и мероприятия по мобилизации могут продолжаться, просто сейчас будут больше внимания уделять призыву на срочную службу (с 1 ноября). Так что всё возможно, повестку же каждый должен получить лично, за неявку по повестке — штраф по КоАП РФ до 3000 рублей.

Всего доброго!