Можем ли мы аыкупить освободившуюся комнату в комунальной квартирепо рыночной цене, если дом под реновацию и владею 1/4комнаты 5 месяцев, получен отказ из дги

Уточнение от клиента
Квартира находится в Москве, реновация 2024 году, какая стоимость квадратного метра? Или лучше докупить при расселении. 1/4 у отца, 1/2 у его жены. Отказ от выкупа они оформили Прописан16 лет
, Светлана, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете выкупать. Если ДГИ вам уже отказал обращайтесь в свой районный суд.

 Из решений судов по такого рода делам.

Довод представителя ответчика об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку многоквартирный дом, в котором проживет истец, подлежит расселению по программе реновации, суд первой инстанции признал несостоятельным, т.к. это обстоятельство в силу действующего законодательства не препятствует реализации права на выкуп свободной комнаты в коммунальной квартире; законодательством не предусмотрено временных ограничений по отчуждению собственниками принадлежащих им квартир в связи с проведением мероприятий по развитию застроенной территории, предусмотренных Программой реновации жилищного фонда в адрес; сроки сноса дома 3/1 по 7-й адрес в адрес не определены; решений об изъятии жилых помещений и предоставлении гражданам иных помещений не принято; мероприятия по отселению жильцов не проводятся.