Можем мы пользоваться его деньгами или нет?

Добрый день,ребёнок инвалид,есть справко о недееспособности,исполнилось 18 лет,последние 4 года был в интернате,сейчас мы его забрали,живёт с нами,на его счету в банке накопилась пенсия по инвалидности и опекунские,мы опекуны,он родной племчнник моей жены. Можем мы пользоваться его деньгами или нет?

, Сергей Манжуев, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Манжуев!

Распоряжаться можете с предварительного разрешения органов опеки и попечительства вашего района и только в интересах и на нужды подопечного.

ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».