Здравствуйте. Если это именно зарплата, то полностью списывать её нельзя. По общему правилу по исполнительному производству с заработной платы и иных доходов должника могут удерживать не более 50%, если это обычный банковский долг, а не алименты/вред здоровью и т.п. Это следует из ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 138 ТК РФ.
Но на практике бывает так: работодатель перечисляет зарплату на карту, банк видит поступление как обычные деньги на счёте и списывает всю сумму по аресту. Это можно оспаривать, если подтвердить, что деньги являлись зарплатой.
Что нужно сделать сейчас: взять у работодателя справку, что поступившие деньги — это заработная плата, и выписку по счёту из банка. После этого подать приставу заявление о возврате излишне списанных денежных средств и об ограничении удержаний до 50%. Также можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума — это делается через ФССП/Госуслуги или банк, поскольку сохранение прожиточного минимума применяется по заявлению должника.
Если банк списал всё сам по исполнительному документу, претензию нужно подавать ещё и в банк. Если списание произошло по постановлению пристава — жалобу старшему судебному приставу и заявление самому приставу.
Я могу помочь подготовить заявление приставу и претензию в банк, чтобы потребовать вернуть незаконно списанную часть зарплаты и установить правильный порядок удержаний.