Добрый день, мы с дочкой прописались, но в паспорте указана не квартира, а помещение, в документах написано квартира, критично это или нет,?

Добрый день, мы с дочкой прописались , но в паспорте указана не квартира , а помещение , в документах написано квартира , критично это или нет ,?

, Лариса, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Такая ситуация случается довольно часто и, как правило, не является критичной, если по документам ваше жилье действительно является квартирой. Дело в технических нюансах: форма заявления на регистрацию (утвержденная приказом МВД № 984) предусматривает строку для указания именно «квартиры», тогда как в выписке из ЕГРН (Росреестр) этот же объект может значиться как «помещение». По сути, «квартира» — это частный случай «жилого помещения», поэтому разночтение не меняет ваших прав как жильцов .

Однако, чтобы в будущем не возникало бюрократических заминок (например, при продаже квартиры или оформлении документов), я рекомендую подстраховаться. Ваши действия: 1) Закажите актуальную выписку из ЕГРН на Госуслугах — она станет главным доказательством, что ваше жилье является квартирой. 2) Сравните: если в выписке стоит «квартира», а в паспорте «помещение» — это техническая ошибка паспортиста, и вам стоит обратиться в МФЦ или паспортный стол для её исправления. 3) Если в выписке указано «жилое помещение, вид: квартира», то формально всё верно, и можно не волноваться. Помните: квартира — это всегда помещение, но помещение — не всегда квартира (например, апартаменты не считаются жилым помещением), поэтому ориентируйтесь на ЕГРН .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat