Налог и алименты на взыскание неустойки

здравствуйте, в мою пользу состоялось решение суда о взыскании неустойки, морально вреда, расходов. у меня вопрос следующий нужно ли платить алименты и налог с данных денежных средств.

Уточнение от клиента
забыл сказать, что неустойка с застройщика по договору ДДУ.
, Алексей, г. Архангельск
Евгений Дергачев
Юридическая компания "Юридическая компания на страже закона", г. Краснодар

Доброго времени суток. Я так понимаю, с вас взыскали неустойку по алиментам. Конечно вам необходимо платить алименты. Налога такого не существует

Алексей
Клиент, г. Архангельск
неправильно поняли. я взыскал с застройщика неустойку. кроме того я официально плачу алименты. вопрос в следующем нужно ли с этой суммы выплатить алименты.
Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Алексей

Налог платить нужно только, если вы таким образом зарабатываете себе на жизнь.

Алименты удержат, если есть задолженность в другом случае не должны.

Гогян Артур
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, перечень доходов, с которых производится удержание алиментов установлен «Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 „О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей“. В данном перечне не имеется сведений о возможности удержания алиментов с неустойки, взысканной в судебном порядке. Поэтому, платить алименты с неустойки не придется.

В своем письме Минфин России от 11.03.2022№ 03-04-05/17790 напоминает, что перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ.
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения дохода в виде выплаченной неустойки, в этом перечне не содержится. Соответственно, такой доход подлежит обложению НДФЛ в общем порядке.