Тех паспорт и межжевание проведено в 2017 г.покупатели запросили для банка тех паспорт и межжевание нужно ли заново все проводить или можно предоставить данные архивные из БТИ?

Добрый день! Продаем дом с земельным участком. Тех паспорт и межжевание проведено в 2017 г.покупатели запросили для банка тех паспорт и межжевание нужно ли заново все проводить или можно предоставить данные архивные из БТИ?

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Технический паспорт  любой  недвижимости сейчас не оформляется.  Кадастровый учет может быть проведен на основании технического плана, составленного на такую недвижимость. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2009 N 388 плановая техническая инвентаризация была отменена. Следовательно, вы вправе предоставить технический паспорт с момента выдачи, которого прошел пятилетний срок,  и межевой план в банк  в том виде, какой у вас на руках.