Она выделяется из совместнонажитой квартиры или еще дополнительно из доли дедушки?

Дедушка указал в завещании одного наследника - внучку. На наследие также претендуют по закону пережившая супруга и недееспособная дочка. Каким образом будет разделяться его вклад и его доля в совместно нажитой с супругой квартире между наследниками? И как при этом учитывается обязательная супружеская доля? Она выделяется из совместнонажитой квартиры или еще дополнительно из доли дедушки?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

На любое совместно нажитое имущество (в том чимсле квартиру, счёт в банке) пережившая супруга имеет право выделить свою супружескую долю — 1/2. А оставшаяся 1/2 доля деда будет наследоваться его наследниками, в данном случае по завещанию — внучке, а нетрудоспособная супруга и дочь будут иметь право на обязательную долю из состава наследства.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.