Если у меня есть мобилизационное предписание от 2014г, на меня закон распространяется?

Здравствуйте. В рф принимается закон об уг ответственности за уклонение от мобилизации . Если у меня есть мобилизационное предписание от 2014г, на меня закон распространяется? Я нахожусь за границей , выехал свободно

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий! У мобилизационного предписания нет срока действия. Оно действует до тех пор, пока не изымут контрольные талоны. У формуляра белого цвета основная часть, содержание которой идентично розовому бланку, и один контрольный талон. Его изымают, когда гражданин прибудет в комиссариат. Далее вам решать что делать по предписанию… И риски ответственности соотносите с ситуацией.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Если Вы находитесь за границей, выехали на постоянное проживание, то на Вас этот закон не будет распространяться.

Если же Вы находитесь заграницей краткосрочно, при возвращении  Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации
  1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.