Не знаю, почему она решила, что можно с нас поиметь миллион, она не учитывает понижающий коэффициент и то что в

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Нам бабушка оставила дом в наследство в равных долях, мне, моей маме и маминому брату. Мы с мамой проживаем в этом доме 20 лет, ещё при бабушке в нем жили. Брату ничего не нужно было 8 лет, он документы даже не получал о вступлении в наследство, и вот он женился, и его жена решила, что можно нам продать 1/3 в нашем доле за миллион рублей. Он ей просто порарил эту долю, чтоб с нами не общаться. Ни он, ни тем более она, в этом доме не проживали, денег в него не в кладывли, дом 1960 года. Кадастровая стоимость дома с землёй 1500000 руб. Не знаю, почему она решила, что можно с нас поиметь миллион, она не учитывает понижающий коэффициент и то что в доме нет возможности выделить натуральную долю, в доме поживает двое детей, один из них, ребёнок - инвалид. Возможно ли нам подать иск в суд, на выкуп доли по нашей цене, либо по её, но снизить цену, за счёт понижающего коэффициента, и предоставления экспертизы оценщика, сколько вложено в дом, для того, чтобы он не развалился. Спасибо

, Оксана, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Консультации на платной основе

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник может продать свою долю за какую угодно цену.

Продажа выглядит следующим образом: долю предлагают сособственникам, если сособственники в течение 1 месяца после предложения не выкупают долю, то собственник может предложить долю любым другим лицам по цене не ниже предложенной сособственникам.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я это понимаю, что она хоть 10 млн может запросить, но суд учитывает детей? Коэффициент понижающий?

Причем тут суд вообще?

Она хочет продать свою долю, предлагает ее Вам за Х рублей. Вы ее хотите — покупаете, не хотите — не покупаете. Продажа без участия суда происходит, принудительно выкупить долю по своей цене Вы также не можете,