Получу ли я (победитель на торгах) выплату наравне с теми, кто заключал ДДУ с застройщиком?

На торгах по банкротству продается право требования на квартиру. Застройщик проблемного дома - банкрот, и покупатель квартиры по ДДУ - тоже банкрот.

На данный момент принято решение не достраивать дом, а выплатить компенсации обманутым дольщикам.

Спрашиваю потому, что конкурсный управляющий сказал, что выплаты Дом РФ выплачивает только тем, кто непосредственно заключал ДДУ.

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Конкурсный управляющий прав. Согласно  п.3 ст.13 ФЗ "«О публично-правовой компании „Фонд развития территорий“ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
 Физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения и (или) передаче машино-места и нежилого помещения после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию.

Елена
Клиент, г. Москва
Зачем же тогда права требования вообще продают? И, насколько я вижу, покупают на торгах?

Потому что обязаны продавать. Кроме того, помимо выплат ДОМ.РФ, есть еще конкурсная масса для выплаты (хотя там шансы минимальные). А покупают в основном в домах, где принято решение о достройке.