Здравствуйте, у меня умер отец его хоронила жена (не моя мать), она получила справку о смерти но так и не регистрирует его смерть в загсе, (свидетельство о смерти)

Здравствуйте, у меня умер отец его хоронила жена (не моя мать), она получила справку о смерти но так и не регистрирует его смерть в загсе,(свидетельство о смерти). Без свидетельства я не могу открыть наследственное дело, куда обратиться чтоб ее обязали сделать свидетельство о смерти?

, Ирина, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ирина! Возможно, Вам необходимо обратиться в то медицинское учреждение, которое выдавало оригинал справки о смерти, написав заявление о выдаче дубликата справки. Получив дубликат медицинской справки о смерти отца, Вы сможете обратиться в ЗАГС  с заявлением о выдаче свидетельства о смерти