Помогите разобраться

Я из юр. клиники, практикант и хотел получить ответ на ситуацию. Ситуация следующая: В авиакатастрофе погибла гражданка, изучая всю ситуацию, получилось так, что она не оставила завещание. Она была собственницей салона красоты и четырехкомнатной. Ей также принадлежали автомобиль и загородный дом.

После открытия наследства в нотариальную контору заявления о принятии наследства подали: дочь погибшей; супруг погибшей; её пасынок; сын супруга от первого брака, инвалид II группы, живущий в их семье и находившийся на полном иждивении погибшей; брат погибшей, которому она периодически помогала денежными средствами; младшая сестра погибшей, которая взяла управление салоном красоты в свои руки после смерти старшей свой сестры. После призвания нотариусом наследников погибшей к наследованию имущества её, от своей доли наследства отказался пасынок в пользу супруга погибшей. Дочь погибшей вначале приняла наследство, но потом заявила нотариусу об отказе от него в пользу своего отца. Через некоторое время аналогичное заявление написал и сын супруга погибшей, не указав, в пользу кого он отказывается от наследства.

Кто из наследников и в какой доле получит наследство?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Эдгар!

данный вопрос регулируется третьей частью Гражданского кодекса рф.

Наследниками будут следующие лица (ст. 1142, 1148 ГК РФ):

дочь погибшей;
супруг погибшей;
сын супруга от первого брака, инвалид II группы, живущий в их семье и находившийся на полном иждивении погибшей;

В данной ситуации супруг имеет право на супружескую долю — 1/2 (1150 ГК РФ).

Если бы они все приняли наследство, то у отца было бы 1/2 + 1/6, а у дочери и иждивенца по 1/6.

Но так как

Дочь погибшей вначале приняла наследство, но потом заявила нотариусу об отказе от него в пользу своего отца.

 то ее доля прирастает к доле отца и у отца будет 2/3 +1/6 =7/6 доли, а у сына супруга (иждивенца) — 1/6.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я Вам очень благодарен, Вы очень грамотный юрист и всё объяснили в алгоритмической последовательности, дай Бог Вам здоровья.

Спасибо за оценку моего труда