Добрый день.
Ваша ситуация немного «не завершена», тут есть несколько моментов.
1) Имущество заложенное по договору займа остается связанным с данным долгом и поскольку он не Ваш, а Вашей супруги (про совместность тут речи не идет, если говорить в разрезе Вашего банкротства), т.е. на данный долг не распространяется ваша процедура банкротства, имущество заложенное в таком «займе» к вашей процедуре относится не будет (ущемление прав кредитора супруги и т.д.). Но…
2) Заключение договора займа с залогом с физ. лицом перед процедурой банкротства, на общее имущество, которое в соответствии с п.7 ст.213.26 Закона о Банкротстве подлежало реализации — классическая схема увода имущества и при «раскрытии» одна из причин прекращения процедуры, по «недобросовестности».
Ваша ситуация именно «не завершена», потому что перед банкротством одного из супругов, имущество другого выводится по заранее заключенному договору займа, через залог и невозврат займа, т.е. данное имущество передается в собственность по неоплаченному долгу. У вас ситуация «полумера», если попадется дотошный фин. управляющий или представитель кредиторов, могут привлечь залогового заимодавца и попробовать отменить договор займа с залогом, как «Мнимую сделку» (ст.170 ГК РФ), последствия — от включения имущества в конкурсную массу, до прекращения процедуры.
Про ответственность по ст.ст.195-197 УК РФ лучше говорить не буду (практически «мертвые» статьи), а вот ст.14.13. КоАП, может быть.
Опять же, это все сценарии негативного развития событий, в основной своей массе при банкротстве, (особенно с суммами менее 2-2.5кк), таким образом выведенное имущество не трогают, однако, мое дело Вас предупредить, описанное выше, как вероятное развитие событий — имеет место быть.
Раз Вы уже включили имущество в реестр залогового, советую заимодавцу взыскать данное имущество и вступить в право собственности.