Имеет ли право командир батальона запрещать своему подразделению (мобилизованные) выход в город в отведённое командиром части время с 14 до 16 часов?

, Мария, г. Иркутск
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас должен быть прописан распорядок дня, где указано, в какое время, что разрешено.

Также есть устав воинской службы, где прописаны все положения.

Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.

Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения