Добрый день, Иван.
Возможно ли открытие ИП без моего присутствия в РФ? На этот случай у супруги есть генеральная доверенность.
По доверенности ИП открыть не получится, так как возможность государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через представителя, действующего на основании доверенности, законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Об этом говорится в письме ФНС РФ от 27 апреля 2022 г. № ЗГ-3-14/4244@.
Заявление по форме № Р21001 распечатывается регистрирующим органом и подписывается заявителем с предъявлением специалисту регистрирующего органа документа, удостоверяющего личность заявителя. ссылка
Поэтому при подаче документов женой ей будет отказано в регистрации ИП. Необходимо Ваше личное присутствие у нотариуса или в налоговом органе.
Второй момент, в случае если не буду находиться в России более полугода, возрастёт ли налоговая нагрузка ПРИ УСН?
Если Вам удастся зарегистрировать ИП на УСН находясь за границей, то доходы от ведения бизнеса там являются доходами от предпринимательской деятельности и подлежат обложению в соответствии с УСН. Об этом указано, в Письме Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 и на сайте ФНС РФ:
Таким образом, налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков — ИП, применяющих УСН. ссылка
Проблема в том, что, уплачивая налог по УСН как ИП в России, Вы придётся платить местные налоги в зарубежной стране проживания по тем же доходам, так как, как правило, соглашения об избежании двойного налогообложения не предусматривают зачёта уплаченных в России налогов по спецрежимам налогообложения (такие, как УСН, например), поэтому налоговая нагрузка на Вас может возрасти ввиду двойной уплаты налога и там, и в России.
С уважением, Роман.
Не согласен с Вашим ответом. Порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ).
Нотариальное удостоверение не требуется, если заявление подается лично заявителем либо в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Для нотариального удостоверения подписи заявителя требуется его личное присутствие у нотариуса, что нельзя сделать по доверенности. Таким образом супруга не сможет открыть ИП по доверенности.
ИП Вы можете открыть самостоятельно с использованием сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» и мобильного приложения «Госключ». Подробнее об этом в письме ФНС России от 22.07.2022 № КВ-4-14/9486@ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_423423/
Прежде чем отвечать то что не соответствует действительности стоит в же изучить ситуацию по вопросу. Зарегистрировать ИП по доверенности нельзя!