Какие выплаты положены сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, при ликвидации организации?

, Юлия Малахова, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Статья 261 ТК РФ. В ней говорится, что беременные работницы и женщины, оформившие декреты не могут быть уволены по желанию руководства, кроме случаев ликвидации.
Статья 140 ТК РФ. Документ обязывает работодателя выплатить начисленную зарплату и дополнительные деньги работнице в день ее увольнения. Если она отсутствует на предприятии, то не позже следующего дня после ее требований о выдаче всей причитающейся суммы.
Руководство закрываемой компании в обязательном порядке выплачивает декретницам, помимо начисленного заработка, выходное пособие. В дальнейшем социальные выплаты на детей переводит соцзащита.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!