И как я должен платить пени, по какой статье?
Здравствуйте! Вот возник вопрос, председатель СНТ хочет взыскать с меня большое пени, она ссылается на статью 5 пункт 3 закона N 217-ФЗ, и пишет, что я должен оплачивать пени так, как написано в уставе поэтому. Но я прочитал, что этого делать не обязан, а обязан платить пени по закону ГК РФ 395 согласно ключевой ставке. В этом случае пени будет у меня в разы меньше. Про это я прочитал здесь: https://mfc74.ru/bankrotstvo/neuplata-chlenskih-vznosov-v-snt.html
Там написано: "Взыскать неустойку с собственников участков, не вступивших в СНТ, можно на основании ст. 395 ГК РФ в размере ставки Центробанка РФ."
Так ли это или нет? Если я пени должен оплатить согласно статье 395, мне нужен развернутый ответ, почему так происходит, чтобы обосновать это в суде. В общем - что это значит? И как я должен платить пени, по какой статье?
Если у Вас точно в уставе определена неустойка, то будет действовать положения устава.
Если в протоколе, то статья 395 ГК РФ.
Но, даже если как Вы пишете указано в уставе неустойка, то требуйте снижения по статье 333 ГК РФ.