Подскажите, есть ли возможность каким-нибудь образом взыскать с них компенсацию через суд?

Здравствуйте, нужна помощь юриста. Муж на время своей болезни дал свою машину коллеге во временное пользование, чтобы тот мог ездить на работу (ранее муж его всегда подвозил сам). В полис ОСАГО коллега не вписан. Через несколько дней ночью позвонил инспектор ГИБДД и сообщил, что остановил этого коллегу на машине мужа в состоянии алкогольного опьянения. Приехав на место муж увидел, что с коллегой также был его знакомый, также в состоянии опьянения, муж обнаружил также на машине повреждения, которых не было ранее. То есть этот коллега до того как его остановил инспектор ГИБДД, где-то ударил машину и дтп не оформлял. Далее коллеге оформили лишение прав и штраф, муж отогнал машину с дороги и отправился пешком с коллегой и его знакомым к дому. Затем знакомый коллеги вспомнил, что забыл в машине мужа свой телефон. Вместе с ним муж вернулся к машине, вставил ключ, чтобы прогреть и они искали телефон. Затем муж говорит, ему стало плохо из-за болезни и он потерял сознание. И пришёл в себя от удара. Как оказалось этот знакомый решил сесть за руль, чтобы подогнать машину ближе к дому и въехал в бордюр. Это дтп также они никак не оформили. Коллега и его знакомый обещали мужу отремонтировать машину, также есть переписка в мессенджере, где они подтверждают свою вину и обещают отремонтировать. Но однако прошло уже месяц, а они ничего не делают. Подскажите, есть ли возможность каким-нибудь образом взыскать с них компенсацию через суд?

Уточнение от клиента
И как доказывать в суде что именно они виноваты, если они пойдут в отказ.
, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Конечно, возможность подать иск в суд у вас есть, но надо понимать, что по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ в суде потребуются доказательства заявленных требований и надо будет доказать, что материальный ущерб был причинён указанными лицами, сам суд ничего выяснять не будет, он только оценивает доказательства, представленные сторонами. Так что стоит обдумать возможность доказывания нужных фактов, в первую очередь — кто реально был за рулём в моменты аварий, а затем готовиться к суду.

Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Москва
Это не ответ на вопрос, а констатация очевидного.

Конкретные доказательства только по Вашему рассказу не установить, всё имеет значение — в первую очередь показания всех участников событий, не только муж был их участником. Если будет суд — будут и сотрудников полиции допрашивать, материалы проверки изучать, лишение прав на месте не оформляется — должен быть суд по этому вопросу, то есть много источников для получения информации, всё надо анализировать и потом принимать решение. Хотите добиться результата — нанимайте юриста, который всё изучит, подготовит документы и будет представлять ваши интересы в суде.