Сколько процентов приставы имеют право снимать с зарплаты
Елена, здравствуйте!
Приставы имеют право снимать ежемесячно по 50% с заработной платы.
Гражданин имеет право обратиться с заявлением и просить снизить процент взысканий при наличии следующих оснований:
После списания средств у гражданина остается менее прожиточного минимума. С февраля 2022 года вступают в силу изменения в ФЗ-229, в соответствии с которыми прожиточный минимум вовсе будет отнесен к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание. На данный момент учет данного довода производится в заявительном порядке.
У должника родился ребенок, что вызвало необходимость его обеспечения. Также в качестве основания можно использовать возникновение иных иждивенцев. Например, супруг получил травму и стал зависеть от супруги, родители достигли возраста, когда им требуется дополнительный уход.
У лица существенно снизился доход (потеря работы, перевод на другую должность и т.д.).
Болезнь должника или его родственников, что требует дорогостоящего лечения или ухода.
Подачей заявления процедура уменьшения взыскания не заканчивается. Необходимо доказать обоснованность и предоставить подтверждающие документы.
Здравствуйте Елена.
В соответвти с ФЗ Об исполнительном производстве приставы имеют право удерживать не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Также гражданин у которого производятся удержание имеет право подать заявление в Банк о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации. Указанное заявление будет действовать только для одного счета.
Заявление оформляется в соответствии со ст.8 ФЗ об исполнительном производстве .
Если моя консультация была полезна поставьте пожалуйста +