Человек подарил мне квартиру, у меня есть справка что он вменяемый и с разумом его все в порядке, он умер, сможет ли его сын оспорить дарственую после того как вступит в наследство?
Человек подарил мне квартиру,у меня есть справка что он вменяемый и с разумом его все в порядке,он умер,сможет ли его сын оспорить дарственую после того как вступит в наследство?
, евгений, г. Иркутск
Андрей Сафонов
Здравствуйте, Евгений!
Есть множество других оснований, по которым заинтересованные лица могут попытаться оспорить договор дарения. То, что у вас есть документы, подтверждающие психическое состояние дарителя — это вам большой шанс на успешное разрешение дела в вашу пользу.
Перечислю статьи ГК РФ, которые теоретически могут быть указаны в исковом заявлении в вашем случае, если под них подходят фактические обстоятельства дела:
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок.
Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления.
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.